имя пользователя
пароль
регистрация

Starfury

«Истощив все ресурсы Земли, мы нашли себе новый дом. Другую солнечную систему с десятками планет и сотнями спутников. Ииспользовав терраформирующие технологии, мы создали множество новых Земель. Центральные планеты сформировали Альянс, который провозгласил лозунг объединения всех миров в едином государства. Согласились не все...

После Войны Объединения многие Независимые — те, кто сражался против Альянса и проиграл — отправились к окраинным мирам системы, подальше от власти правительства. Здесь, на Фронтире, люди борются за выживание, обладая лишь простейшими технологиями. Здесь корабль даст тебе работу, а пистолет поможет сохранить её.

Цель капитана проста. Набрать команду. Найти заказ. Продолжать полет.»

Мир игры и предыстория.

Исход

Ныне колыбель человечества, Земля — не более, чем легенда. Мечтатели и романтики зовут её «Былой Землей», представляя себе Эдемский сад, где человечество процветало в счастье и довольстве. Истина же состоит в том, что люди высосали свою родную планету досуха. Добыв все возможные ресурсы и вконец испортив экологию, человечество вынуждено было оставить свой дом. Ходят слухи, что Земля не была окончательно покинута и люди все еще живут там — но кто знает? Быть может, она не была полностью опустошена и постепенно возвращается к жизни? Не найдет ли человечество однажды ключи, не придет ли день, когда странник вернется домой? Как бы то ни было, этот день далек — если он вовсе наступит.

Итак, люди нашли себе новый дом — далекую систему, планеты и луны которой могли бы, после некоторой переделки, поддерживать человеческую жизнь. Они построили гигантские корабли-ковчеги и устремились в космос. Полет на досветовой скорости был долгим и изнурительным. По меньшей мере одно поколение родилось, выросло и умерло на кораблях, никогда не ступая на твердь планет. Полет был монотонной работой по поддержанию корабля в движении, ремонту систем жизнеобеспечения и совершенствовании технологий, которые могли бы помочь грядущим потомкам начать на планетах новую, лучшую жизнь.

Когда на относительно небольших кораблях оказалось множество людей, принадлежащих разным странам и культурам, старые этнические и политические барьеры стали размываться. Произошло смешение языков, и новые поколения заговорили в основном на смеси английского и китайского.

Конечно же, за время долгого пути многие потеряли надежду. Случались несчастные случаи, поломки. Тысячи гибли, если системы жизнеобеспечения ковчега выходили из строя и их корабли становились братскими могилами, дрейфующими в пустоте Космоса. Но каждый день приближал человечество к новому дому. И однажды они достигли его.

Век терраформации

Процесс терраформации планеты или спутника занимает десятилетия. Он включает перестройку атмосферы, изменение гравитации, приспособление окружающей среды и адаптацию живых организмов, больших и малых, привезенных с Былой Земли — начиная с простейших и бактерий и заканчивая птицами и млекопитающими. Терраформация — великое изобретение человечества, но и у неё есть свои пределы. Хотя все планеты способны поддерживать жизнь человека и более-менее похожи на Землю, у каждой из них есть свои особенности.

Первыми двумя планетами, заселённым и подвергшимся терраформации, стали Лондиниум и Синон. Именно они являются ныне центром культуры и деловой активности в системе. Правительства этих планет были просвещенными, они не только поддерживали порядок в своих владениях, но и поощряли языковое, этническое, религиозное многообразие, стремясь как можно полнее возродить культуру Былой Земли и не ограничивая образ мыслей своих граждан.

Многие люди всегда находятся в поиске чего-то нового. Оставляя уютные города, пионеры направлялись к новым, только что терраформированным мирам, надеясь построить там лучшую жизнь. И конечно же, повсюду человечество несло с собой свои пороки: жадность, коррупцию, преступления. Многочисленные споры из-за ресурсов, торговых интересов, политического влияния начали вызывать рост напряженности между мирами. На самых старых, стабильных планетах родилось движение за создание единой парламентской системы, призванной регулировать подобные вопросы и поддерживать мир. Так сформировался Альянс.

Альянс базировался на идеалистических принципах, гласивших что сильное центральное правительство, способное обеспечивать права человека на протяжении всей жизни, от колыбели до могилы, может сделать эту жизнь лучше и безопаснее. Некоторые в Альянсе действительно верили в эти идеи и посвятили свою жизнь тому, чтобы они воплотились в реальность. Другие увидели шанс получить в свои руки власть — и воспользовались им.

Парламент создал Военный совет, который быстро и решительно подавил любые беспорядки на Центральных мирах и их ближайших соседях. Поддержание порядка стало подразумевать строгий контроль над населением — и, в итоге, несогласные или слишком независимые предпочли уйти на окраины.

Альянс стал заботливым отцом, а Центральные миры — идеальным ребенком. Но руководство Альянса беспокоила одна проблема: дурное влияние, которое могли оказать на дитя те, кто живет «не на то стороне Системы». Миры на Границе и Рубеже имели собственные правительства, неподконтрольные Альянсу. Каждая планета принимала собственные законы и правила, а местное население было более самостоятельным, традиционно не полагалось на власть и имело своё мнение по любому поводу. Многие из окраинных планет превратились в прибежища пиратов, контрабандистов и работорговцев. Всё это виделось Альянсу угрозой для цивилизации — а кроме того, некоторые из лидеров отчетливо видели ценные ресурсы и богатсва окраинных миров. В итоге, в результате альянса идеалистов и прагматиков Альянса, Парламент принял решение «принудить к миру» окраинные миры, ультимативно потребовав от их правительств войти в состав Альянса.

Война за Объединение

Война Объединения стала самой разрушительной в истории человечества. Она оставила свою метку на каждом, кто прошел через неё — будь то грубые шрамы, избороздившие лицо, или незаметные стяжки в душе.

Внешние миры, такие, например, как Персефона, Тень и Гера, сформировали собственный союз, Фракцию Независимых, так же известных как «Коричневые плащи» - из-за цвета униформы своих воинских подразделений. Неприятным сюрпризом для командования Альянса стало то, что более половины солдат в армии Независимых были добровольцами и стояли насмерть.

Война бушевала пять лет — на земле, в море, в воздухе и в черных глубинах Космоса. Величайшим космическим сражением стала битва при Стёрджисе, где погибло бесчисленное множество кораблей, образовав в космическом вакууме гигантское кладбище, поле обломков; самой крупной (и, по совместительству, последней) наземной битвой стало сражение в Долине Безмятежности, на планете Гера. Сражение длилось семь недель, прежде чем командование Независимых капитулировало; однако даже после этого некоторые Коричневые продолжали биться еще около двух недель. В качестве жеста доброй воли — или, быть может, стремясь как-то погасить нарастающее недовольство — правительство Альянса объявило амнистию всем, сражавшимся на стороне Независимых, и отпустило всех военнопленных. Некоторые считают этих солдат преступниками. Другие полагают их чертовыми, бля, героями.

Сражения шли в основном на Окраине, центральные миры война почти не затронула. Пограничные же до сих пор несут её клеймо. Тень была практически уничтожена и снова заселена лишь спустя семь лет. Главные города Афины подверглись бомбардировке. Несколько крупных наземных сражений произошли на Персефоне. Малые луны, не имевшие стратегического значения, такие как Уйатфолл или Чженьзин, не были затронуты боевыми дествиями, но сильно пострадали от прекращения торговли и транспортного сообщения. Почти каждый на Фронтире потерял дом, семейное дело, близких людей — и все ради того, что «сделать их жизнь лучше».

Год 2518

Война окончилась восемь лет назад. Все обитаемые миры находятся под юрисдикцией Альянса. Однако полностью и безоговорочно Альянс контролирует только Центральные миры - там, где глаза правительства видят всё. Федеральная полиция может прибыть в любое место на планете за пару минут, камеры записывают каждый вздох любого гражданина. Здесь все самого лучшего качества, а за деньги можно купить все. Разумеется, граждане Альянса платят за это своей свободой.

Подразумевается, что на внешних мирах дела обстоят таким же образом, но на деле у правительства не хватает людей и кораблей, чтобы держать в кулаке такие обширные территории. Альянс вынужден прибегать к услугам частных охранных фирм для поддержания порядка на Границе. Космос патрулируется огромными крейсерами, по мощности сопоставимыми со средних размеров планетой... и готовыми отреагировать на любой сигнал, чтобы показать, кто здесь главный. Но в системе остается достаточно «трещин», чтобы провести сквозь них небольшой корабль. Например, транспортник класса «Светлячок».

Законы Альянса здесь соблюдаются через пень-колоду, причем не только контрабандистами и преступниками, но и внешне лояльными гражданами. Возьмем, к примеру, рабство. Рабство запрещено законом Альянса, но ни для кого не секрет, что терраформирующие компании, владельцы шахт и просто местные богачи активно используют рабский труд и платят за «груз человечины» большие деньги. Время от времени Альянс накрывает такое производство и освобождает рабов — что всегда славно смотрится в местных новостях. Но через некоторое время компания снова возвращается к работе и — вот сюрприз! - использует труд рабов. То же самое с кабальными договорами — они незаконны, но на Границе воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Когда в карманах голяк, а единственное чем можно покрыть расходы — это ты сам, то что остается делать, Dolm ma?

Если центральные миры управляются парламентами, а исполнительная власть контролируется общественными организациями — то на Окраине всё иначе. Нередко целой планетой управляет назначенный Альянсом шериф или губернатор, в руках которого находятся все рычаги — от экономических до полицейских. Чаще всего такие люди оказываются просто хорошими исполнителями, стремящимися поддерживать мир и порядок на вверенной территории — но встречаются и настоящие монстры. Коррумпированные, жестокие диктаторы.

Здесь, на границе, подальше от всевидящего ока Альянса живет и проворачивает свои «дела» экипаж «Starfury», легкого транспорта класса «Светлячок».