имя пользователя
пароль
регистрация

Темные начала

Положения по науке.

В Оксофорде, и вообще, в мире наука тесно связана с религией и играет ключевую роль. Основа наук – теология. Многие годы лучшие умы Европы пытаются понять, что привело человека к грехопадению и как этому противостоять.

Экспериментальная теология - предмет серьёзного изучения.

Она включает четыре фундаментальных взаимодействия, яндаромагнитные заряды и исследования природы Пыли.

Янтаромагнитные заряды - очевидно, электромагнитные поля, фундаментальные взаимодействия - гравитационное, электромагнитное, сильное, слабое. (Аналог нашей физики).

Серебристая пыль

Последние десятилетия все ведущие теологи бьются над вопросом исследования Пыли (частиц Русакова - по имени московита Бориса Михайловича Русакова, открывшего частицы).

Святая Церковь всегда знала о ее существовании. Священники уже много веков подряд говорят о Серебристой Пыли, только они называют ее несколько иначе. Не так давно ученый из Московии, по имени Борис Михайлович Русаков, открыл элементарные частицы нового вида. Частицы, открытые Русаковым, попадали в ту же категорию, что электроны, фотоны, нейтрино, но замерить их было чрезвычайно трудно, потому что их поведение коренным образом отличалось от всего ранее известного. Сложнее всего было объяснить тот факт, что эти новые частицы концентрируются там, где находятся люди. Их словно магнитом тянет к ним. Но не ко всем. Только к взрослым. К детям тоже, но в очень незначительной степени. Процесс активизируется только после того, как деймон ребенка обретает постоянную форму, то есть перестает меняться. Тогда‑то, а именно в подростковом возрасте, и начинается все более и более активное притяжение этих частиц. И у подростков оно уже совсем, как у взрослых. Согласно существующему порядку, любые исследования подобного рода, поскольку они так или иначе имеют отношение к основам вероучения, должны представляться в Женеву, на рассмотрение Магистериума. Однако выводы, к которым пришел Русаков, были настолько парадоксальны и необъяснимы, что полномочный дознаватель Дисциплинарного Суда при Духовной Консистории заподозрил ученого в том, что он одержим дьяволом. И вот в лабораторных условиях была проведена процедура изгнания бесов, потом Русакова допрашивали с применением методов Святейшей Инквизиции, но в результате дознания им все‑таки пришлось признать, что он не лжет, а говорит сущую правду. Серебристая Пыль и в самом деле существует, и это неоспоримый факт. Однако необходимо было определить ее природу. Ну и Святая Церковь пошла по единственно возможному для себя пути, чему вряд ли можно удивляться. Серебристая Пыль по указу Магистерия была объявлена физическим доказательством первородного греха.

“И сказала жена змею: плоды с дерева мы можем есть”.

“Только плодов дерева, которое в середине сада, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть”.

“И сказал змей жене: нет, не умрете;

Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши и деймоны ваши обретут истинную форму, и вы будете как боги, знающие добро и зло”.

“И увидела жена, что дерево хорошо для пищи и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание истинной формы деймона; и взяла плодов его, и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

“И открылись глаза у них обоих, и увидели они деймонов своих в истинной форме, и говорили с ними”.

“Но когда узнали они деймонов своих, узнали они также, что переменились сильно, ибо до этого времени были они едины со всеми зверями земными, и всеми птицами небесными, и всякими пресмыкающимися по земле, в которых душа живая, и не было меж ними различия”.

“И узнали они это различие, и познали, что есть добро и что есть зло, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе одеяния”.

Если взглянуть на эту проблему шире, то есть рассматривать существование Адама и Евы так, как в алгебре мы рассматриваем мнимые числа, ну, скажем, корень квадратный из минус единицы. Точное значение подобного числа представить себе невозможно, но если допустить его существование, то это открывает нам поистине неограниченные возможности для решения уравнений. Так что тут все зависит от точки зрения. Ну, и в любом случае это та точка зрения, которой Святая Церковь придерживается вот уже не одну тысячу лет.

Открытие Русакова явилось лишь долгожданным физическим подтверждением того, что переход от невинности к опыту сопряжен с чем‑то, происходящим в действительности. Причем в Библии можно найти слово, поразительно созвучное слову “Пыль”. Ведь первоначально эти частицы называли по имени человека, который их открыл, то есть частицы Русакова, но потом кое‑кто обратил внимание на строки из все той же главы три Книги Бытия. Ближе к концу, когда Бог покарал Адама за то, что он вкусил от дерева добра и зла, есть фраза: “В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты, и в прах возвратишься”.

Эти строки неоднократно становились предметом ожесточенной полемики среди богословов. Существует, например, мнение, что читать нужно не “в прах возвратишься”, а “праху предан”, поскольку такой перевод тоже возможен. Есть и другая точка зрения, согласно которой весь абзац в оригинале построен на игре слов, и речь в нем идет не о “земле” и “прахе”, а о Божественном начале, которое по сути своей не без греха. То есть трактуют его по‑разному, и поскольку достоверность исходного текста вызывает множество сомнений, то и к какому‑то единому мнению прийти трудно. Но слово “прах”, то есть “пыль”, прозвучало. Не пропадать же добру? Вот частицы Русакова и стали называть “Пылью”, а потом “Серебристой Пылью”.

Дисциплинарный Суд Духовной Консистории считает любое отклонение от официальной точки зрения злейшей ересью и существования никаких иных представлений допустить не может.

Лорд Азриэл только что вернулся из экспедиции на Север, где ему удалось запечатлеть на пластинку со специальной новейшей эмульсией нитрата серебра Aurora borealis - северное сияние, рядом с которым взрослый человек, казалось, купался в мерцающем сиянии, а из его воздетой кверху руки бил серебристый фонтан света. Ребенка же, стоящего рядом, он как бы не замечал. Но это был вовсе не свет, а та самая Серебристая пыль. Таким образом, было доказано доподлинно, что пыль «липнет» только ко взрослым, а поток ее направлен сверху вниз, со стороны Aurora borealis, что наводит на совершенно невероятные мысли. Но обсуждение остальных гипотез было отложено до встречи в неформальной обстановке в тесном кругу посвященных личностей.

Сепарация

В науке образовалось два крыла: одни ученые считают, что следует ставить опыты на людях, в основном - на детях, чтобы понять природу Пыли и сделать мир безгрешным, вторые полагают, что эти опыты чересчур жестоки, а Пыль существует по промыслу Создателя.

Человек и его деймон объединены духовно в неделимое целое. Прочная связь вынуждает их находиться на небольшом расстоянии друг от друга. Насильственное же отделение человека от деймона (т.е. сепарация) вызывает невообразимую физическую и эмоциональную боль для обоих, часто являясь причиной смерти; однако, некоторые культуры освоили методы, которые позволяют деймонам обрести большую свободу. Например, ведьмы, так же как люди, решившие стать шаманами, должны вынести изнурительные ритуальные испытания, которые подразумевают отделение от деймона на какое-то время, пока они находятся в духовном поиске. После воссоединения они получают способность отдаляться друг от друга на значительно большее расстояние, сохраняя при этом прочную связь между собой.

Жертвенный Рекрутационный Центр, учрежденный Министерством Единых Решений по Делам Посвященных, использует специальную гильотину, чтобы отделить людей от их деймонов, не убивая их. Однако, в отличие от испытаний, которым подвергаются ведьмы и шаманы, гильотина полностью уничтожает связь между человеком и деймоном,

Сепарация - операция по отделению человека от его деймона. По сути происходит отделение человека от его души, при этом человек остается жив.

Развитием данного научного метода занимается Мариса Колтер и ее Министерство Единых Решений по Делам Посвященных. Миссис Колтер была тем первым человеком, который догадался о логической связи между двумя явлениями, происходящими в подростковом возрасте: деймон человека перестает меняться и обретает постоянную форму, и одновременно с этим активизируется процесс притяжения Серебристой Пыли. Но если разделить деймона и тело человека, пусть даже хирургическим путем, то, возможно, это как то изменит ситуацию и первородного греха удастся избежать. Человек не будет притягивать эту Пыль, не будет “праху предан”, говоря словами из третьей главы Книги Бытия. Все упиралось в то, чтобы найти способ разделить деймона и тело, не убивая при этом пациента. Миссис Колтер много путешествовала и немало повидала. Например, она объездила всю Африку. Среди африканских жителей существует особая категория рабов, они называются “зомби”. На вид зомби — труп трупом. У него нет своей воли, он может работать день и ночь и выполнять то, что ему укажут, не жалуясь, не пытаясь бежать… Таким образом, стало известно, что, в принципе, разделить тело и деймона возможно, то есть способ существует.

Поскольку причиной притяжения Серебристой пыли взрослыми считается первородный грех, проведение сепарации на детях должно, предположительно, помочь им избежать греховности.

На данный момент известен один метод разделения.

Первым по-настоящему эффективным шагом вперед стало применение метода Майштадта, что сразу принесло ощутимые результаты и позволило сократить количество летальных исходов от болевого шока при оперативном вмешательстве до 5 % от общего. Он носит название Майштадтский процесс и сочетает воздействие на пациента яндарического (электрического) скальпеля и общей анестезии. Разделение не может быть проведено с пациентом в сознательном состоянии, оно влечет разъединение человека и его деймона, вероятно, посредством увеличения физического расстояния и в последний критический момент – применения скальпеля.

Отмечено, что рассеченные люди меньше притягивают Пыль. В то же время процедура рассечения чрезвычайно болезненна психологически. Опыты проводятся с разрешения Церкви на Севере (в Лапландии, на станции Больвангар), где концентрация Пыли выше.

Есть идея, что для успешного исхода операции у человека должны быть высоко развиты рациональность и сила воли, и наоборот, им должны быть отринуты чувства, желания и эмоции. То есть, если подопытные подвергнутся специальной подготовке, то процедура пройдет менее болезненно.

Теория Барнарда - Стокса

Другим направлением исследований является изучение теории о существовании параллельных миров – теория Бернарда-Стокса.

Суть проблемы состоит в следующем: Святая Церковь учит, что существует два мира, то есть мир земной, наш с вами, где все можно увидеть, услышать, потрогать наконец, и мир потусторонний, то есть рай и ад. А Бернард и Стокс были ренегатами теологами, которые предположили существование великого множества других миров, похожих на наш. То есть, это не ад, не рай, жизнь там материальна, а, следовательно, греховна, и они рядом, но ни увидеть, ни достичь их нельзя. Святая Церковь камня на камне не оставила от этой наукообразной ереси, и господ Барнарда и Стокса быстренько заставили замолчать. Правда, есть тут одна загвоздка. К вящему неудовольствию Магистерия, эта теория существования множества миров подкреплена блестящими математическими выкладками.

Много исследованиями теории Бернарда-Стокса занимался Станислаус Грумман. НО! Связь с экспедицией Груммана прервалась полтора года назад. По заданию Германской Академии наук они должны были продвинуться на север и достичь магнитного полюса. Кроме того, им было поручено произвести ряд наблюдений за движением небесных тел. Вскоре после этого он исчезает. Многие думали, что, возможно, произошел несчастный случай, и Грумман провалился в ледовую трещину.

Голова ученого была обнаружена Азриелом во льдах Свальбарда. Как выяснилось, на темени у Груммана – отверстие – след трепанации. Это характерный прием скальпирования у тартар. Прием весьма характерный для коренного населения Сибири и Тунгуски. Вне всякого сомнения, он также распространен на всей территории обитания скраелингов, но в Новой Дании такие вещи не в ходу, они там запрещены законом.