имя пользователя
пароль
регистрация

Тайный город: град обреченный.

Тёмный двор

Государственное устройство: Абсолютная монархия

Доминирующая семья: Навь

Глава: Князь Дома Навь

Штаб-квартира: Цитадель

Источник магии: Неизвестен

Вассальные семьи: Масаны, Осы, Эрли, Шасы

Символ: Белка,грызущая орехи

Навы — старейшие обитатели Тайного города, они пришли на Землю около ста тысяч лет назад и большую часть этого времени безраздельно властвовали над планетой. Внешне они почти не отличаются от челов и выглядят как высокие темноволосые мужчины в самом расцвете сил. Под яркой внешностью скрываются самые могущественные существа на Земле: как по физической, так и по магической силе им почти нет равных. Срок жизни нава исчисляется тысячелетиями. Лишь относительная малочисленность семьи делает Тёмный двор уязвимым. Как следствие, навы со священным трепетом относятся к жизни своих сородичей и жестоко мстят за смерть каждого из них. Неудивительно, что политика Тёмного двора — не ввязываться в прямые конфронтации, а интриговать, стравливая врагов между собой. Тёмный двор отличается невероятной сплочённостью и стабильностью. За всю его историю у навов сменилось только три Князя. Высшие иерархи семьи отказываются от своих личностей, чтобы все свои силы посвящать служению семье. Из этого правила существует лишь одно исключение — комиссар Сантьяга, отвечающий за безопасность Тёмного двора, самый уважаемый и ненавидимый врагами маг Тайного города. Тёмный двор умело хранит не только единство, но и свои тайны. Что собой представляет их источник магической энергии, существуют ли навские женщины, как навы размножаются — на эти вопросы до сих пор ни у кого нет ответов.


Масан

Роль в Тайном городе: Шпионы, воины, революционеры

Резиденция: Отсутствует

Масаны — или попросту вампиры — владеют уникальной магией крови, они очень сильны и способны обращаться в туман, убить их может лишь отсечение головы или прямой солнечный свет. Долгое время они сохраняли независимость и со временем превратились в угрозу для режима секретности, поддерживаемого обитателями Тайного города. Унять распоясавшихся вампиров взялись навы — единственные разумные существа, кровь которых не может служить масанам пищей. Тёмный двор навязал своим новоявленным вассалам Догмы покорности — свод законов, призванный держать аппетиты масанов в узде. Естественно, далеко не все вампиры приняли подобные перемены с радостью: кланы раскололись и почти половина масанов отказалась подчиняться правилам Тайного города. Кланы масанов: Гангрел, Малкавиан, Треми, Бруджа, Луминар, Робене, Носферату.


Зелёный Дом

Государственное устройство: Конституционная монархия с элементами матриархата

Доминирующая семья: Людь

Глава: Королева

Штаб-квартира: Зелёный Дом

Источник магии: Колодец Дождей

Вассальные семьи: Красные шапки, Приставники, Концы, Моряны

Символ: Танцующий журавль

В семье Людь лишь женщины наделены магическим даром, что раз и навсегда определило порядки, царящие в Зелёном Доме. Возглавляет его королева, которая избирается из числа наиболее могущественных волшебниц — жриц. Именно из женщин-колдуний состоит и наиболее боеспособное подразделение Дома — Дочери журавля. Мужчины-люды могут похвастаться изрядной физической силой, но без магии их дружины на полях сражений обычно играют второстепенную роль. Но не стоит считать, что мужчины не играют никакой политической роли в Зелёном Доме. Восемь баронов, обладающих практически абсолютной властью, могут серьёзно влиять на решения жриц и королевы.

Впервые появившись на Земле, люды принесли присягу навам, однако в то время Тёмный двор начал утрачивать контроль над своими вассалами и Зелёный Дом воспользовался ситуацией. До сих пор неизвестно, где люды раздобыли собственный источник магической энергии, но с помощью Колодца Дождей они сумели нанести навам поражение. В отличие от навов, Зелёный Дом не смог сохранить единство. Их империя просуществовала около трёх тысячелетий, но, погрязнув в гражданских войнах, пала при появлении нового противника.


Моряны

Роль в Тайном городе: Телохранители, воины

Резиденция: Павильон обманщиц

Описание: Во времена войны с Орденом, ведущая чародейка Зелёного Дома фата Мара экспериментировала на челах, стремясь создать существ, неуязвимых для магии. Плодом её изысканий стала семья оборотней-морян. Используя знания из области генетики и специальный артефакт — Купель Обращения, Мара проводила опыты на женщинах, и потому все моряны принадлежат к прекрасному, но, в данном случае, совсем не слабому полу. Они способны набрасывать боевую шкуру — принимать облик чудовищ, напоминающих женщин с шипастыми хвостами, рогами и трёхпалыми лапами, обладают иммунитетом к большинству видов магии и невероятно живучи: лишь отрубив голову или вырвав оба сердца из груди, предварительно нейтрализовав оборотней «оком василиска» (иначе никак), их можно убить. У морян не бывает повторяющихся имен, поэтому у них отсутствуют фамилии. Делятся на белых и чёрных. Белые были выведены первыми, и при набрасывании боевой шкуры сохраняют рассудок. Однако, Мара не удовлетворилась результатом. Так появились чёрные моряны. Ещё более агрессивные, чем их предшественницы, черные моряны ещё и ядовиты: железы находятся у них в голове, а сам яд источает аромат спелых персиков (он очень ценится элрийскими лекарями). Набросив на себя боевую шкуру, они полностью теряют над собой контроль и преследуют единственную цель — убийство всего живого, что попадет в поле зрения. Управлять черными морянами можно лишь посредством золотого браслета фаты Мары. В обычном состоянии белые моряны выглядят как блондинки со светлыми раскосыми глазами, чёрные — как брюнетки со значительной примесью восточной крови. Все моряны — женщины. Детей рожают преимущественно от челов, не подозревающих о Тайном Городе. У морян всегда рождаются только девочки и они моряны. Между собой очень дружны, другу друга называют сестрами.


Орден

Государственное устройство: Милитократия

Доминирующая семья: Чудь

Глава: Великий магистр

Штаб-квартира: Замок Источник магии: Карфагенский амулет

Вассальные семьи: Хван

Символ: Вставший на дыбы единорог

Орден — полная противоположность матриархальной Люди. Хотя женщины-чуды не лишены способностей к магии, вся власть в этой семье принадлежит огненно-рыжим воинственным мужчинам. Чуды всегда отличались талантами к боевой магии, но долгие годы их возвышению мешала раздробленность и плохая организованность племён. Так продолжалось, пока у семьи не появился выдающийся лидер по имени Цун ле Го, собравший под свои знамёна всех чудов. Он сделал Чудь такой, какой мы её знаем сегодня — строгой военизированной структурой с железной дисциплиной.

Чуды ловко воспользовались междоусобицей, подточившей могущество Зелёного Дома, и жрицы с баронами не успели опомниться, как Земля уже перешла в руки рыжих рыцарей. Две тысячи лет Орден наслаждался своей победой, пока на Землю не обратили своё внимание челы.

Сегодня Орден делится на четыре ложи — Мечей, Драконов, Саламандр и Горностаев, каждая из которых исполняет особую роль: две первые ложи предоставляют армии лёгкую и тяжёлую кавалерию, саламандры становятся пехотинцами, а горностаи — стрелками. Отряды чудов в бою поддерживают разнообразные монстры — драконы, грифоны или мантикоры, выведенные в бестиариях Ордена.



Более подробно о домах можно прочитать на официальном сайте Панова