имя пользователя
пароль
регистрация

Темные начала

Деймон - отображение души разумного существа, воплощенное в физической форме. Деймоны существуют в виде животного, причем у детей эти персонифицированные души обладают способностью принимать форму почти любого животного, что символизирует гибкость детского мышления и неустойчивость их душевных порывов. По мере взросления человека деймон теряет эту способность. Деймоны взрослых людей обладают неизменной формой, которая многое может рассказать о характере человека и его истинной природе. Пол деймонов очень редко совпадает с полом человека.

Связь между деймоном и человеком является интимной, поэтому они должны оставаться на небольшом расстоянии друг от друга (исключение составляют ведьмы), отдаляясь слишком далеко деймон и его человек испытывают боль; контакт между человеком и чужим деймоном является запретом, однако сами деймоны могут прикасаться друг к другу. Многие особенности деймонов соответствуют понятиям из других культур и представлениям о душе человека. Деймоны могут разговаривать и выражать свои чувства, давать советы своим владельцам, а также разрешать возникшие проблемы с деймонами других людей.

Деймон — это неотъемлемая часть личности человека. Если деймона и человека разделить, то оба погибнут. При смерти человека его деймон мгновенно превращается в пыль. Человек без деймона считается калекой.

«Немыслимым нарушением этикета» считалось прикосновение человека к чужому деймону; даже в бою воин не прикасался к деймону врага, но существовали и исключения (например, для влюбленных). Физическое воздействие на деймона вызывает уязвимость и слабость у человека, которому этот деймон принадлежит. Однако, деймоны могут спокойно трогать друг друга; взаимоотношения между деймонами обычно подчеркивают и показывают отношения между людьми.

Серебристая пыль - таинственные элементарные частицы («серебристая пыль», «частицы Русакова» - по фамилии первооткрывателя из Московии). Это поток элементарных частиц, который окружает всех людей (особенно взрослых) и предметы, созданные людьми. Взрослый человек Пыль притягивает, а ребёнок нет. Для её изучения было создано Министерство Единых Решений. С ней связаны изменения в истории, когда живые существа стали обладать разумом. Пыль — элементарные частицы сознания, материя, сознающая сама себя. Взрослые начинают притягивать пыль в тот момент, когда их деймон принимает окончательный вид. С точки зрения Магистериума, пыль — материальное воплощение первородного греха.

Магистериум — конгломерат различных церковных советов, комитетов и трибуналов, которые иногда действуют друг против друга. Магистериум контролирует практически все сферы жизни, беспощадно подавляя любые проявления свободомыслия. Наибольшим весом внутри Магистериума пользуется Дисциплинарный суд консистории, очень смахивающий на Инквизицию.

Основная религия в Европе — христианство кальвинистского толка. Реальная власть здесь, как и в других странах христианского мира, принадлежит Церкви. Фактически перед нами теократия. Дело в том, что в этом мире не было раскола церкви в эпоху Реформации. Идеолог протестантизма Жан Кальвин был избран Папой и реформировал католическую церковь изнутри. Как по сути, фактически объединив идеологии католицизма и протестантизма, так и внешне — например, перенеся церковную столицу из развращенного Рима в сурово-добродетельную Женеву. После смерти Кальвина институт Папства был упразднен. Место духовного лидера занял Магистериум — конгломерат различных церковных советов, комитетов и трибуналов, которые иногда действуют друг против друга. Магистериум контролирует практически все сферы жизни, беспощадно подавляя любые проявления свободомыслия. Ко времени действия романа доминирующие церковные организации: Дисциплинарный Суд Духовной Консистории и Министерство Единых Решений по Делам Посвящённых. Ходят слухи о возрождении Святой Инквизиции. Церковь имеет абсолютное влияние на общество.

Главный оплот разума в этом мире — университеты. В Британии это Оксфорд. Ученые Иордан-колледжа прославились исследованиями в области экспериментальной теологии (нашей теоретической физики), особенно в изучении пыли.

Нет в Оксфорде колледжа богаче и влиятельнее, чем колледж Вод Иорданских. Кроме того, он, возможно, и самый большой, но, наверняка этого никто не знает. Со времен раннего Средневековья и до середины восемнадцатого столетия колледж непрерывно строился, и сейчас его основные здания и службы представляют собой три гигантских корпуса, каждый с огромным внутренним двором в форме неправильного четырехугольника. Строили колледж безо всякого генерального плана, как бог на душу положит. Строили, потом перестраивали, и на каждом квадратном дюйме прошлое тесно переплеталось с настоящим. Конечный же результат выглядел несколько сумбурно, но, без сомнения, весьма величественно. Правда, кое какие фрагменты этого былого величия временами отваливались и падали на голову...

Колледжу принадлежат фермы и угодья по всей Британии. Поговаривают даже, что можно проехать всю страну с запада на восток, от Бристоля до Лондона, ни разу не выходя за пределы земель колледжа Вод Иорданских. В любом уголке королевства трудятся красильщики, кирпичники, лесорубы, рабочие на верфях атомоходов, а все для того, чтобы колледж получил свою десятину.

Теория Барнарда — Стокса. Церковь в романе учит, что существует два мира: мир земной, материальный и мир потусторонний (рай и ад). Теологи Барнард и Стокс предположили существование великого множества других миров, где жизнь материальна и греховна, но ни увидеть, ни достичь их нельзя. Хотя теория была подкреплена математическими выкладками, Церковь объявила её ересью.

Министерство Единых Решений по Делам Посвященных - комитет, созданный по идее и с подачи Марисы Колтер для изучения влияния Серебристой пыли и проведения экспериментов над детьми (откуда такое название: еще в Средние века родители посвящали своих детей Богу, то есть им изначально предначертано было служение церкви сиречь монашество. Этих бедолаг называли посвященными. Своего рода жертвоприношение).

Мулефа – разумные колесные животные из другого мира. Величиной они с оленя или антилопу и похожей масти. Их ноги расположены в форме ромба: две посередине, одна спереди и одна под хвостом, на передней и задней ноге — колеса из семенных коробок. Животные продевают когти передней и задней ноги в центр коробок, а двумя боковыми ногами отталкивались от земли. Глаза их светятся умом и любопытством, умеют разговаривать. На голове у них есть рога, а морда украшена коротким хоботом.

Алетиометр — «измеритель истины» (от греческого «алетейя» — истина). Прибор внешне похож на компас или часы — со стрелками и циферблатом, на котором находятся 36 символов, причем каждый имеет целый ряд значений. У алетиометра три заводные головки с насечкой, вращающие одну из трех стрелок, которые двигаются по циферблату. Стрелки можно установить на любой символ и задать вопрос. Имеется еще длинная стрелка — когда вопрос полностью сформирован, она указывает на символы, дающие ответ. Написано много книг с истолкованиями символов, ведь пользование алетиометром — тщательная и кропотливая наука. Прибор способен предвидеть будущее — точнее, показывать его возможные варианты. Изобрел алетиометр некий ученый из Праги: скорее всего, имелся в виду творец Голема раввин Лёв.

Скраелинги - северный народ. Это норманнское слово «злые люди», которым они назвали встреченный в новой стране местный народ; сейчас считается, что это были индейцы. Позже скраелинги и болезни выгнали норманнов из Северной Америки.